
Prêt à tout. Explorez sans limites
Objectifs
Pour de courtes randonnées ou un long bikepacking, des courses d'aventure, le plaisir de rouler, de vélotafer, de monter et descendre sans difficultés
Terrain d'aventure
Routes serpentines de montagne, gravier, forêt et sentiers, asphalte
Points saillants
- Large gamme de vitesses avec Shimano GRX-400 2*10.
- Freins à disque hydrauliques efficaces.
- Cadre esthétique et lisse grâce à une technique spéciale de soudage des tubes principaux.
- Protection des parties clés grâce au câblage interne.
- Des options impressionnantes de choix des pneus pour diverses tâches.
- Cadre et fourche aux axes pour plus de fiabilité.
- Pneus Tanwall.
- Moyeux à roulements annulaires.

Welt G100
Toutes les routes sont à vos pieds : des aventures tout-terrain sur des surfaces variées au vélotaf. Plus de vitesse, des virages plus impressionnantes, un contrôle plus fiable. G100 est votre fidèle compagnon qui vous dirigera efficacement vers votre but dans toutes les conditions.
Rapide, dynamique, avec un contrôle total sur la cadence de pédalage sur pratiquement tous les terrains inclinés grâce à la transmission Shimano GRX 400 2*8 et aux freins hydrauliques Shimano, qui préservent votre confiance même dans les descentes raides. Une fourche en carbone combinée à un cadre en aluminium permet un poids de vélo minimal, une résistance maximale, une rigidité torsionnelle et une absorption optimale des vibrations. Que vous rouliez sur asphalte lisse ou sur terrain accidenté, ce vélo vous accompagnera dans toutes les conditions, réduisant la fatigue et augmentant votre plaisir de cycle.
Changement de vitesse optimal dans diverses conditionsTransmission Shimano GRX-400, 2*10 vitesses, groupe spécialisé gravel. Gamme de vitesses optimale pour une conduite polyvalente. |
Pneus plus largesPossibilité de monter des pneus jusqu'à 45 mm. | |
Plus de confort - moins de fatigueLa géométrie du cadre en aluminium est axée sur le confort sur de longues distances de vos voyages. Une forte réactivité durant la conduite. |
Freinage efficaceFreins hydrauliques Shimano GRX : BR-RX400 Efficacité optimale pour une exploration active des nouveaux trajets. | |
Accrochez tout le nécessaire au cadreOutre les moyens traditionnels de fixation de votre équipement, le cadre et la fourche de la Série G sont équipés d'un grand nombre d'œillets de fixation pour vous permettre d'installer tout le nécessaire pour un long voyage bikepacking. |
Brillez même dans des conditions difficilesJonctions sans joints des tubes principaux du cadre, câblage interne, montage des roues avec axes creux, fourche en carbone pour plus de confort et moins de poids du vélo. | |

Excellent choix pour:
Pour ceux qui raffolent des aventures avec de longues montées et des descentes contrôlées dans toutes les conditions et sur n'importe quel terrain.
Spécifications
| Cadre | Alliage d'aluminium + compensation, Axes traversants, Acheminement intérieur des câbles |
|---|---|
| Fourche | Pivot de fourche rigide en carbone, passage des câbles |
| Dérailleur avant | Shimano GRX FD-RX400, 2 vts |
| Dérailleur arrière | Shimano GRX RD-RX400, 10 vts |
| Manettes de vitesse | Shimano GRX ST-RX400, 2*10 vts |
| Freins | Frein à disque hydraulique |
| Pneus | Hartex X-Grit |
| Cassette | Microshift CS-HG100, 11-36T |
| Moyeux | DH-906T: roulements annulaires 2F+4R, roue libre à 6 cliquets |
| Guidon | Barre de descente en aluminium pour gravier - Largeur : 420 mm, portée : 80 mm, chute : 125 mm, évasement : 20 degrés. |
| Pédalier | Prowheel RPL |
| Jantes | COX - GA23 - 23mm |
| Type de fourche | Rigide |
| Taille de roue | 700c |
| Largeur des pneus | 45с |
| Vitesses | 2x10 |
| Selle | Welt ergo |
| Frein avant | Shimano GRX BR-RX400, Pour rotor de 160 mm, Patins en résine |
| Frein arrière | Shimano GRX BR-RX400, Pour rotor de 160 mm, Patins en résine |
Geometrie
| Mesure | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| Taille des roues | 700с | 700с | 700с | 700с | 700с |
| A - Tube de selle (mm) | 445 | 470 | 500 | 530 | 560 |
| B - Tube superieur (mm) | 530 | 550 | 576 | 588 | 601 |
| C - Longueur de base (mm) | 440 | 440 | 440 | 440 | 440 |
| D - Angle de direction (degree) | 71 | 71,75 | 71,75 | 71,75 | 71,75 |
| E - Angle de tube de selle (degree) | 73,8 | 73,5 | 73,5 | 73,5 | 73,5 |
| F - Déport d’axe de pédalier (mm) | 80 | 80 | 80 | 80 | 80 |
| G - Hauteur du tube de direction (mm) | 140 | 160 | 180 | 200 | 210 |
| I - Reach (mm) | 576 | 598 | 616 | 636 | 645 |
| H - Stack (mm) | 363 | 373 | 393 | 400 | 410 |
| J - Empattement (mm) | 1017 | 1027 | 1053 | 1066 | 1076 |






