
Boostez votre expérience de vélo avec style et dynamisme
Objectifs
Développer les compétences de base en cross-country et faire du vélo avec plaisir
Terrain d'aventure
Sections techniques et descentes par les sentiers et les routes
Points saillants
- Fourche à air avec axe creux et débattement de 110 mm.
- Transmission Shimano Deore 1*12.
- Freins hydrauliques Shimano MT-200 efficaces.
- Cadre en aluminium élégant et léger avec un jeu de direction conique.
- Jantes doubles, compatibles avec le système Tubeless.
- Moyeux à roulements annulaires pour le meilleur roulement en roue libre et la durabilité.
- Guidon large 700 mm.
- Câblage interne.

Welt Ranger 4.0
Style, dynamisme, plaisir de bouger. Découvrez toute une gamme d'émotions vives avec Ranger 4.0.
Vous rêviez d'atteindre un nouveau niveau de vitesse et de dynamisme ? Ranger 4.0 vous permet de plonger avec plaisir dans le monde de l'entraînement facile de cross-country.
Une fourche à air avec axe creux assure un amortissement performant et vous permet d'effectuer le réglage fin en fonction de votre style de conduite et du terrain. La transmission Shimano Deore 1*12 offre une large gamme de vitesses. Les freins à disque hydrauliques gèrent efficacement même le freinage d’urgence, que ce soit en descente ou dans les virages.
Principales caractéristiques
|
Amortissement exceptionnelFourche à air avec axe creux et débattement de 110 mm, réglage du rebond et blocage hydraulique pour un amortissement de haute qualité même sur terrain difficile. Réglages fins pour un amortissement optimal. |
Groupe fiable et large gamme de vitessesGroupe fiable Shimano Deore 1*12 avec une large gamme de vitesses sur un plateau avant. Changement de vitesse fluide, poids léger, entretien facile. |
|
|
Freinage efficaceHaute efficacité même en cas d'urgence grâce aux freins à disque hydrauliques. |
Roues rigides et durables, efficaces dans diverses conditionsLes jantes doubles, compatibles avec le système tubeless, apportent une solidité supplémentaire à la roue et améliorent la stabilité en mouvement. Système Tubeless : moins de poids du vélo et possibilité de rouler à basse pression. |
|

Excellent choix pour :
Pour ceux qui aspirent au monde du cross-country et souhaitent renforcer leurs compétences en vélo et profiter pleinement de leurs aventures.
Spécifications
| Cadre | Alliage 6061 conique HT, soudure polie, acheminement intérieur des câbles |
|---|---|
| Fourche | Hagen DH2 AIR Boost 15 mm 110 mm anodisé, rebond |
| Dérailleur avant | - |
| Dérailleur arrière | Shimano Deore M6120 12 vitesses. |
| Manettes de vitesse | Shimano Deore M6100 12 sp. R |
| Freins | Frein à disque hydraulique |
| Pneus | Mitas Ocelot 2.10 |
| Cassette | Sunshine HR 12 sp indice 11-50T |
| Moyeux | TF-908 M15F/M9R*14G*32H*110mm |
| Guidon | F22,2*31,8*700/720 mm H:20 mm 6° |
| Pédalier | Prowheel MPX-CR094S-TT 36T*170mm, manivelle en alliage alu |
| Jantes | Alliage alu, Double paroi |
| Type de fourche | Air |
| Débattement de la fourche | 100 |
| Taille de roue | 27,5 / 29 |
| Largeur des pneus | 2.10 |
| Vitesses | 1x12 |
| Selle | Welt ergo |
| Frein avant | Shimano MT-200 |
| Frein arrière | Shimano MT-200 |
Geometrie
| Mesure | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|
| Taille des roues | 27,5 | 27,5 / 29 | 27,5 / 29 | 29 |
| A - Tube de selle (mm) | 406 | 457 / 486 | 480 / 508 | 531 |
| B - Tube superieur (mm) | 585 | 595/603 | 605/613 | 621 |
| C - Longueur de base (mm) | 435 | 435/450 | 435/450 | 450 |
| D - Angle de direction (degree) | 71 | 71 / 71 | 71 / 71 | 71 |
| E - Angle de tube de selle (degree) | 73 | 73/73 | 73/73 | 73 |
| F - Déport d’axe de pédalier (mm) | 50 | 50 / 60 | 50 / 60 | 60 |
| G - Hauteur du tube de direction (mm) | 110 | 110/110 | 110/110 | 110 |
| J - Empattement (mm) | 1070 | 1080/1093 | 1090/1103 | 1111 |




