
Semi-Fatbike : là où les autres échouent
Objectifs
Pour rouler en toute confiance sur des chemins de terre avec des surfaces différentes et dans différentes conditions climatiques
Terrain d'aventure
Chemins de terre, terrain accidenté
Points saillants
- Transmission mono-plateau Shimano Deore 1*10
- Fourche à ressort avec débattement de 110 mm et axe creux pour pneus Boost
- Cadre en aluminium durable et léger
- Freins hydrauliques efficaces
- Pneus larges Kenda Havok 27,5 x 2,8

Welt Rockfall SE Plus
Plus signifie... plus. Une surface de contact accrue permet de rouler plus efficacement sur des terrains accidentés. Rockfall SE Plus possède un cadre en aluminium durable, un groupe de haute qualité et de ""gros"" pneus pour une adhérence au sol maximale. Partez pour l'aventure de votre vie avec un contrôle maximal de la situation !
Rien que des changements de vitesse fluides avec une transmission moderne Shimano Deore 1*10. Un amortissement de haute qualité même dans des conditions difficiles grâce à une fourche à ressort avec un 110 mm de débattement.
Un dégagement de roue large permet d'utiliser des pneus plus larges pour les aventures les plus boueuses et un maximum de plaisir dans le processus. Les pneus Kenda Havok 27,5 x 2,8 sont les plus adaptés à l'exploration des lieux difficilement accessibles.
|
Transmission fiable Shimano Deore 1*10Transmission légère et durable avec une fluidité optimale des changements de vitesse |
Capacité de franchissement augmentéePneus puissants et larges d'un fabricant fiable - Kenda Havok 27,5 x 2,8 |
|
|
Freinage efficaceFreins à disque hydrauliques efficaces pour tout type de conduite. |
Shock absorption for difficult terrain110mm travel coil fork with hollow axle for added stiffness and durability and plenty of clearance for Boost tires |
|

Excellent choix pour :
Pour ceux qui cherchent un contrôle maximal dans les conditions tout-terrain sur un cadre VTT
Spécifications
| Cadre | Alliage 6061 conique HT, soudure polie, acheminement intérieur des câbles |
|---|---|
| Fourche | Hagen 650B+ 110 HLO 15мм, anodisé |
| Dérailleur avant | - |
| Dérailleur arrière | Shimano Deore M4120 10 vitesses. |
| Manettes de vitesse | Shimano Deore M4120 10 sp. R |
| Freins | Frein à disque hydraulique |
| Pneus | Kenda Havok 27,5 x 2,8 |
| Cassette | Sunshine HR 10 vitesses, 11-40T |
| Moyeux | TF-908 M15F/M9R*14G*32H*110mm |
| Guidon | F22,2*31,8*700/720 mm H:20 mm 6° |
| Pédalier | Manivelle en alliage Prowheel PRO-D38 38T * 170mm |
| Jantes | Jantes en alliage Tubeless Ready |
| Type de fourche | Ressort hélicoïdal |
| Débattement de la fourche | 100 |
| Taille de roue | 27,5 |
| Largeur des pneus | 2.8 |
| Vitesses | 1x10 |
| Selle | Welt ergo |
| Frein avant | Shimano MT-200 |
| Frein arrière | Shimano MT-200 |
Geometrie
| Mesure | S | M | L |
|---|---|---|---|
| Taille des roues | 27,5+ | 27,5+ | 27,5+ |
| A - Tube de selle (mm) | 406 | 457 | 480 |
| B - Tube superieur (mm) | 585 | 595 | 605 |
| C - Longueur de base (mm) | 435 | 435 | 435 |
| D - Angle de direction | 71 | 71 | 71 |
| E - Angle de tube de selle | 73 | 73 | 73 |
| F - Déport d’axe de pédalier (mm) | 50 | 50 | 50 |
| G - Hauteur du tube de direction (mm) | 110 | 110 | 110 |
| J - Empattement (mm) | 1070 | 1080 | 1090 |




