
Votre fidèle allié dans toute aventure
Objectifs
Débutant en VTT
Terrain d'aventure
Asphalte de ville et chemins de terre
Points saillants
- Transmission classique de Shimano 3*8
- Fourche à ressort avec un débattement de 100 mm
- Cadre en aluminium durable et léger
- Freins hydrauliques efficaces

Welt Rockfall 1.0
Peut-être le moyen le plus efficace d’entrer dans le monde du vélo. Une configuration fiable basée sur un cadre en aluminium léger, des composants optimaux et, bien sûr, une superbe apparence. C'est ce qui apportera un maximum de plaisir à chaque cycliste débutant.
La configuration de transmission 3*8 vous aidera à comprendre les réglages fins des vitesses. Une fourche à ressort avec un débattement de 100 mm assurera un amortissement efficace en milieu urbain et en pleine nature. Les freins hydrauliques assureront la sécurité.

Excellent choix pour :
Pour les cyclistes débutants pour profiter pleinement des différents parcours
Spécifications
| Cadre | Alliage 6061 conique HT, soudure polie, acheminement intérieur des câbles |
|---|---|
| Fourche | Hagen 362 MLO 32 alliage 100mm, anodisé |
| Dérailleur avant | Shimano TY-500 |
| Dérailleur arrière | Shimano TX-800 |
| Manettes de vitesse | Shimano Altus M315 3x8 sp. |
| Freins | Frein à disque hydraulique |
| Pneus | Mitas Ocelot 2.10 |
| Cassette | Shimano CS-HG200-8 12-32T |
| Moyeux | DH-901F/R M9*14G*32H*100*108mm |
| Guidon | F22,2*31,8*700/720 mm H:20 mm 6° |
| Pédalier | Manivelle Prowheel MA-AC49 24/34/42T 170mm en alliage alu |
| Jantes | Alliage d'aluminium, double paroi |
| Type de fourche | Ressort hélicoïdal |
| Débattement de la fourche | 100 |
| Taille de roue | 27,5 / 29 |
| Largeur des pneus | 2.10 |
| Vitesses | 3x8 |
| Selle | Welt ergo |
| Frein avant | Shimano MT-200 |
| Frein arrière | Shimano MT-200 |
Geometrie
| Mesure | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|
| Taille des roues | 27 | 27,5 / 29 | 27,5 / 29 | 29 |
| A - Tube de selle (mm) | 406 | 457/486 | 480/508 | 531 |
| B - Tube superieur (mm) | 585 | 595/603 | 605/610 | 614 |
| C - Longueur de base (mm) | 435 | 435/450 | 435/450 | 450 |
| D - Angle de direction (degree) | 71 | 71/71 | 71/71 | 71 |
| E - Angle de tube de selle (degree) | 73 | 73/73 | 73/73 | 73 |
| F - Déport d’axe de pédalier (mm) | 50 | 50/60 | 50/60 | 60 |
| G - Hauteur du tube de direction (mm) | 110 | 110/110 | 110/110 | 110 |
| J - Empattement (mm) | 1070 | 1080/1093 | 1090/1103 | 1111 |
